воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Театр, это то, что у тебя внутри…




Сегодня 60 лет родителям моей жены. Так получилось, что они оба родились в один день – 30 ноября, и в один год. Так получилось, что родители моей жены оба слепые. Так получилось, что две дочери от их счастливого брака – моя жена и ее сестра зрячие. Так получилось, что ближайшие родственники по линии супруги – в основном слепые.
В начале, честно, я просто тушевался, я не знал как себя вести, я не знал, как и что говорить – меня тянуло на жалость, но лет пятнадцать назад, совсем еще мальчишкой,  я имел разговор со старшим братом матери моей супруги. Я ему все честно сказал, о своих сомнениях, о своей жалости к ним… Знаете что он мне ответил? – засунь свою жалость в жопу, я хочу жить и мне по барабану как ты ко мне относишься, я такой же как и ты, со своим Миром, да я не вижу, но я слышу намного больше чем ты представляешь, и поверь это намного шире чем ты видишь…
Когда то, лет десять  назад у меня схватила спина – потянул мышцы, что я только не делал – баня, терапия, таблетки – ничего не помогало, жена отправила к слепой родственнице – она массажистка. Я не знаю,  по спорту мне многие делали массаж, но, то, что она делала своими пальцами – это просто фантастика – помогла – благодарен. Но не об этом. У массажистки была также зрячая дочь, ей было лет пять, она постоянно шубуршилась в ногах у нас во время сеансов, но не мешала. Однажды Ольга, по окончанию сеанса разговаривала со мной, она стояла ко мне лицом, ее дочь закапризничала в метрах трех от нас, Ольга не поворачиваясь к дочери начала ее отчитывать – я сам, во воочию видел как дочь психанула, и у неё выпал фломастер из альбома, и он упал на толстый ковер. Как? Как можно было это почувствовать, находясь спиной в трех метрах при куче звуков? Как? Ольга, не поворачиваясь к дочери, попросила дочь поднять фломастер, чтобы она на него не наступила. Она разговаривала с дочерью, полностью “видя”, что она делает...  К чему это я?  Человек / Мы – это не организм, это Мир, это часть Вселенной…
Сегодня, слепую родственницу попросили поздравить,… она пару секунд молчала, а затем запела романс, … такой глубины песни я никогда не чувствовал в своей жизни, это шло откуда то из такой глубины души, … я не понимаю откуда такая энергетика, и может ли быть такое вообще, поверти когда она закончила – стояла мертвая тишина всех… 



16 комментариев:

  1. Дмитрий, желаю родителям твоей жены здоровья и счастья. Если даже они счастливые. Ведь счастья много не бывает, правда? Я с тобой согласна про человеков как часть мира, а не отдельный организм. Мы думаем, что вот это Земля и мы на ней, а вокруг - космос. Отнюдь...

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, какой ты все-таки молодец, что написал про родителей своей жены. Я словно очнулась от долгого сна и своей зашоренности. Я теперь никогда и на на что не буду жаловаться. Пусть родители твоей жены будут счастливы и здоровы.

    А вот жалость мы принимаем с трудом или вообще не принимаем. Наверное, потому что жалость в нас что-то умаляет и принижает. Да, мы часть Вселенной. Ты просто великолепно сказал про нас, Дима.

    Фотографии все сильные и классные!!!

    ОтветитьУдалить
  3. I join in the congratulations, though always in your house will be peace!

    ОтветитьУдалить
  4. Дим, когда училась в Минском ин-те культуры, у нас на режиссерском факультете учился Коля Вертейко. Практически слепой. На лекциях выстукивал азбукой Брайля конспекты, а когда готовились к экзаменам, пересказывал все,что настучал, своим зрячим беспечным однокурсникам. Великолепно играл на фортепиано, имел шикарный баритон. Был безотказным и добрым, великодушным и простым. Как мы Колю любили!Мне так жаль,что он мало прожил.
    У людей с так называемыми ограниченными физическими возможностями, иные возможности, духовные и нравственные, иногда намного больше, чем у "нормальных". А способности обостряются до уровня таланта. Дай им Бог!

    ОтветитьУдалить
  5. Я знаю о чем вы говорите , тоже сталкивалась со слепыми людьми, совершенно очаровавшими меня своим внутренним миром и эрудицией...
    Может напишу об этом под влиянием вашего поста.
    Много лет счастья родителям и здоровья непременно! Они совсем молодые!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Felicidades!, los ciegos tienen una gran sensibilidad de la que nosotros carecemos.
    Un abrazo y el bebé muy hermoso

    ОтветитьУдалить
  7. Это правда,что чтобы почувствовать Мир,совсем не обязательно быть зрячим...А,сколько на земле людей со 100%-м зрением,но которые ничего вокруг себя не видят? ...Дело,ведь,совсем не в зрении,не так ли?

    ОтветитьУдалить
  8. Когда-то в советские времена был репортаж о том что трое молодых людей поступили в МГУ. Они были слепо-глухо-немые!!! До сих пор помню и поражаюсь! Как????

    ОтветитьУдалить
  9. Мне кажется, можно видеть, ходить, слышать, но быть мертвым - внутри, а твои родственники - живые и счастливые, хоть и слепые

    ОтветитьУдалить
  10. Очень боюсь оказаться в подводной лодке и очень боюсь ослепнуть.Сильным только посылаются такие испытания в пример слабым.Примите поздравления от всей души для ваших близких,дорогих людей.

    ОтветитьУдалить
  11. I have a song [mp3 file] and i need it to automatically play
    when you enter my wordpress blog. On all of the pages if at all possible but preferably just about the homepage
    if simpler. I'm fresh to wordpress therefore it could be tough but if anyone will tell you you'll be able and maybe tell me how it could be greatly appreciated.
    .. Also i installed firebug if that's any help..

    my blog post Root Canal Treatment molar
    Here is my site - Root Canal Treatment,Root Canal Procedure,What is a root canal,Root Canal Treatment pain,Pain after Root canal,Root Canal Process,Root Canal Treatment molar,Root Canal Procedure,Infected Root Canal Treatment,Root Canal Treatment Failure

    ОтветитьУдалить
  12. Дмитрий, в каждом Вашем снимке, каждом слове столько искренности, правды. Это очень ценно.А насчёт театра внутри... Уже давно не знаю, что внутри, а что снаружи. Оболочка совсем тонка и прозрачна. А может её и нет вовсе. Когда я попадаю к Вам, я чувствую эту внутреннюю связь, то, что есть эта единая божественная субстанция, частью которой мы все являемся.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...