четверг, 27 декабря 2012 г.

Преодолимо все!



Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. У меня не было ничего – ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой».

Мне нечем было оплачивать детский сад, нечего было есть, закончились деньги на оплату съемной квартиры, в которой в ту ночь шла поножовщина. Друзья, приходу которых я всегда радовалась, мгновенно исчезли – они не дали мне ни рубля. Нас с трудом приютила моя мать. 

Меня доставали кредиторы и бандиты – звонки шли постоянно, «шестерки» наведывались по три раза в день, меня регулярно обещали закопать в ближайшей канаве. Долг «перекупался» и «дарился». Родственники... не будем о родственниках... Бог им судья.

Обвал наступил и в моем сознании. Я поняла, что все мои понятия о жизни, мировоззрение – были одной большой ошибкой. Я заблуждалась во всем и обо всех. 
Внезапно голова стала чистой... Я не могла ответить на элементарный вопрос – какой цвет мне больше нравится или что я думаю по какому-либо поводу. Я могла только прошептать: «Я не знаю». У нервной системы наступил перегрев. Я начала внезапно засыпать: нападала сонливость и меня отключало на сутки. Меня никто не мог разбудить. Голова была пуста. Мне пришлось нарабатывать новые понятия и учиться внятно излагать свою мысль, если таковая появлялась. На это ушло несколько месяцев.

Уже через год валютный долг увеличился во много раз. Моя дочь с ужасом вспоминает то время. Моя мать за полтора года до пенсии потеряла работу. Пособие по безработице она получила только через два года. Ребенок, мать, оплата квартиры, кредиторы, еда, детский сад и потом школа, тряпки – я платила за все одна. 

Мои нервы были вымотаны окончательно, и казалось, наступил предел... Меня все бросили, я осталась совсем одна... Как-то очередной раз я рыдала в подушку, и в моей голове стучала мысль «меня никто не любит, меня все бросили, не любит, не любит...». Я не заметила, как уснула... и уснула ли я...

Во сне я открыла глаза, были сумерки в пустоте, я стояла в слезах и смотрела вверх. Передо мной... возвышались два гигантских ангела... 

Сердце дрогнуло, впечатление было такое, как будто передо мной внезапно выросли скалы до неба или я очутилась перед пропастью. Я помню ощущение нереальной мощи и силы этих созданий, ангелы стояли вместе, их белоснежные крылья медленно колыхались.

Они нагнулись, взяли меня на руки, обняли и стали покачивать, как ребенка – ощущение тепла, мягкости, упокоения, всепоглощающей Любви пронизало меня насквозь. Из них струился свет...

– МЫ любим тебя! – раздался их глас.

Я не знаю, как это описать... Через какое-то время я открыла глаза, было утро, и я улыбалась... С тех пор, чтобы со мной ни происходило, я всегда помнила, что все же – я не одна...

Я вспомнила о том, что умею делать, научилась многому новому. Уже долги родственникам были отданы в долларах. Последние остатки долга вернул мой теперешний муж. Вы представить не можете, что творилось со мной, когда я забирала расписки. 

Никто не знает, что скрывается за фразой «много работала, мягко говоря». Как-то раз за час до прихода клиентов я упала в обморок: на руке лопнула артерия и руку залило синевой. До этого я не спала трое суток и работала без остановки. Я не стала вызвать «скорую», не отменила визит и не стала никого звать. Очнувшись, я поползла к своему рабочему месту – мне нужны были деньги. Я успела сделать все. И это было только начало. Я не буду описывать здесь все, что со мной происходило, это совсем ни к чему…

А потом, потом я освоила свой первый мобильник, это было нелегко :), закончила курсы секретарей, разобралась с компьютером, закончила ВУЗ. У меня чудесный ребенок и замечательный муж. Я занимаюсь тем, чем хочу, и я – счастлива. У меня больше не лопаются сосуды на пальцах, и я победила артрит – у меня его просто нет. Мне не слабо сыграть в футбол и орать вместе с плеером «Раммштайн». Мы обмениваемся с дочкой тряпками – у нас один размер – и часто ходим в обнимку.

Ребята, кто попал в похожую историю?

Не расстраивайтесь, даже если у вас все опишут. Поверьте, это не самое страшное, что может быть! Вещи – это просто вещи, одним словом барахло. Ну заберут – и все закончится. В тюрьму посадят? Развлекухой это конечно не назовешь, но своего рода – перемена деятельности, тоже не самое страшное. Воспринимайте трудности по-философски: было и пропало, потом еще будет. Заодно обстановку смените, не надо за вывоз платить.

Сократите расходы, продавайте вещи, сдайте внаем квартиру, заставьте свою вторую половину попахать, попросите родственников о помощи (в последнюю очередь и если они вменяемы). Вспомните о том, что умеете хорошо делать: заработать можно на многом. Например, передержка и выгул животных, мытье квартир, прогулки с детьми, переводы, стрижки на дому, составление отчетности, массажи – я их делала даже за батон хлеба.

Поэтому, прекращайте нервничать и засучивайте рукава. Не надо продавать почки и выбрасываться из окон.  Преодолимо все!

17 комментариев:

  1. Дима, ты прав, преодолимо всё. Дай бог нам сил и терпения. Тебя и твою семью поздравляю в наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Всего наилучшего в Новом году. Будьте счастливы!

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, сначала не поняла,что повествование идет не от твоего лица. Хотя каждый может оказаться на месте этой женщины. У нас с дочерью был непростой год, но,слава богу,он заканчивается вместе с проблемами. будем сильными. Хороших людей, готовых помочь, больше, чем плохих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наверное, хороших людей больше.
      Спасибо Ира.

      Удалить
  3. Тот,кто никогда не попадал в передрягу жизни,пожалуй не сможет оценить то,что жизнь,как ни крути-прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Передряги все переворачивают, это "да". По другому начинаешь ценить, то что имеешь. Спасибо Алла.

      Удалить
  4. c'est la vie!. La mayoría de las veces hay que estar a punto de morir para saber lo que es la vida. Lo sé por experiencia.

    Un abrazo.

    ОтветитьУдалить
  5. Um Feliz e abençoado Ano Novo para você, Dmitry, e sua família.Até breve. Um abraço.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна! Преодолимо все!
    Надо только очень этого хотеть!
    И верить! Спасибо за пост, Дима!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...