вторник, 15 мая 2012 г.

И весна без них - не весна…





Кстати – мужчина (усики булавой). Спрячешь такого красавца в кулаке – прет как танк на свет, расталкивая пальцы шелковой башкой. Недалеко от дачи  березовая роща, от туда залетают такие увесистые жужжащие снаряды.

25 комментариев:

  1. Ответы
    1. Что танк – это точно, но когда они ночью пролетают над головой, то кажется, что летающий танк, или неразорвавшийся снаряд…

      Удалить
  2. Когда сажаю картошку их откапываю уйму=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жан,ты ещё и картошку садишь? Да...поэтам ничего не чуждо...Жареный майский жук с картошечкой...ням-ням...(пошутила Алла..)

      Удалить
    2. Аллочка, и картошку сажу, и овощи и фрукты засаживаю, еще и полоть умею=)
      А майских жуком мы в детстве жарили, токо не кушали=)

      Удалить
    3. Жан, молодец, нечему не чурается – уважаю.

      Удалить
    4. Спасибо!!! Работы не боюсь, не привык отлынивать.

      Удалить
  3. Майский жук!!! Сколько лет я его не видела...В мае ни разу за девять лет домой не ездила...А,жук совсем не изменился...ха-ха-ха....В Провансе у нас цикады(cigale)водятся,так верещат в сильную жару,что сил нет...но,в этом году холодно у нас,не знаю,запоют ли они этим летом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла ну куда ему уже меняться. Он каким был таким и остался. Правда, поменьше их стало – уничтожают понемногу… Рад, что доставил тебе воспоминания. Цикад у нас тоже достаточно, если мы о тех противных мелких, зеленых мошках которые появляются в июле-августе.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Это точно. Ему бы смокинг, и сапфиры в прожекторах – аристократ достойный...

      Удалить
  5. Анонимныйсреда, мая 16, 2012

    Wow, you certainly got close to this guy...too close for comfort! Excellent macros!

    ОтветитьУдалить
  6. Это просто виртуозы полета и шедевр красоты!Почти каждый вид в мире насекомых играет особую и подчас необычную роль. Некоторым мотылькам, например, требуются соль и влага, поэтому они пьют слезы буйволов. Другие насекомые оснащены мощным антифризом и обитают на холодных вершинах гор, питаясь не вынесшими морозов жуками.Конечно, некоторые насекомые уничтожают урожаи и переносят заболевания. Но вредными считается не более одного процента всех существующих в мире насекомых, и от многих из них люди страдают лишь потому, что они сами вмешиваются в природу.Несмотря на все свои недостатки, насекомые — неотъемлемая часть мира природы, от которого зависит наша жизнь. По словам Кристофера О’Тула, насекомые могут обойтись без нас, но «мы без них не обойдемся».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно – насекомые без нас обойдутся легко. Из-за постоянной смены хитинового покрова – насекомые выдерживаю радиацию в десятки раз больше чем человек…, так что перспектива у них есть выжить при форс-мажорных обстоятельствах.
      Спасибо Ольга за ваши слова.

      Удалить
  7. Chrabąszcz jedyny chrząszcz którego bardzo lubię:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это майский жук. У вас в Польше они наверняка тоже в мае летают…

      Удалить
  8. Fantastic insects. They became rare in Belgium.
    Wonderfully detailed photos.
    XXX

    ОтветитьУдалить
  9. Люблю их) спасибо Вам за теплое настроение!)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...